David Pietroni

FORMAZIONE:
2008 Diplomato al Centro Sperimentale di Cinematografia
2005 – 2007   Allievo del corso di recitazione del Centro Sperimentale di Cinematografia – Scuola Nazionale di Cinema, diretto da Giancarlo Giannini
1999 – 2001 Laboratorio sul clown teatrale diretto da Emmanuel Lavallée (Scuola di Teatro Circo a Vapore)
1997 – 1999 Seminari sul clown teatrale con Eric De Bont (Scuola Internazionale di Clown di Ibiza)
1995 Stage di teatro corporeo diretto da Hal Yamanouchi
1995 Stage di teatro danza con Linsday Kemp
1994 – 1999 Laboratorio di Teatro Gestuale e Commedia dell’Arte diretto da Laura Teodori

ESPERIENZE LAVORATIVE:
CINEMA:
2009 - OGGI SPOSI, regia di Luca Lucini
2009 -  ZOMBIE RISING, Regia di Cesare D'ottavi e David Pietroni
2009 - SPOOF, regia di Gionata Zarantonello
2009 - LASETE, regia di Sante Sabatini
2009 - IL DONO, regia di Sandro camerata
2009 - LA FAMIGLIA .regia di Vincenzo F.
2008 - DIAVOLI NELLA POLVERE,regia di Riccardo Cendamo & Simone Siragusano
2007 - DON CORNELIO, regia di Juan Sebastian Alvarez, con la supervisione di Paolo Sorrentino
2007 - IL SANGUE AGLI OCCHI, regia di Lorenzo Sportiello
2007 - DELITTO E CASTIGO, regia di Franco Giraldi
2007 - LA CANARINA ASSASSINATA, regia di Daniele Cascella
2006 - TOUCH ME, DON’T TOUCH ME, di Chris Larsen, regia di M. Tempèra e F. Calabrese
(corto C.S.C.)
2006 - IL BOSCO FUORI, regia di Gabriele Albanesi
2005 - MA CHE CI FACCIO QUI!, regia di Francesco Amato
2005 - VENUS, regia di David Pietroni (corto C.S.C)
2005 - UNDERCOVER, regia di Sabbine Boss
2004 - L’EREDITA’ DI CAINO, regia di Sebastiano Montresor
2004 - LA SVOLTA, regia di Mariaelena Panunzi (corto)
1999 - SONDAR, regia di Emiliano Reggente (mediometraggio)
TELEVISIONE:
2009 - DON MATTEO, LA CATTIVA STRADA. Regia di Giulo Base
2008 - IL COMMISSARIO MONTALBANO,LE ALI DELLA SFINGE, regia di Alberto Sironi
2008 -STRACULT, Docufiction sulFestival del Cinema di Venezia
2007 - Pubblicità progresso per l’AIRC, regia di Ferzan Ozpetek
2007 - Sit-com SPACE TRAVEL, regia di Edoardo Tagliavini
2003 - I GIGANTI DELL’ARTE, regia di Kakuro Morishige
(TV Nazionale di Tokyo, Nexus Inc. Production)
2001 - Spot VIRGIN COLA, regia di G. Cimini
TEATRO:
2009 - MITHOS EROI E DEI, regia di Laura Teodori
2008 - ROMEO + GIULIETTA 08, regia di Valeria Loriga
2007 - FILOMENA MARTURANO, regia di Pierluigi Cuomo
2007 - THE INSURANCE MAN, di S. Becket regia di Andreas Bode
2007 - IL RAGAZZO CON L’ALBERGO, adattamento della Locandiera di Goldoni, regia di  David Warren  
2007 - DECALOGO, di Kieslowski, regia di Eljiana Popova
2006 - STORIE DI ORDINARIA FOLLIA, di P. Zelenka, regia di Juan Diego Puerta Lòpez
2005 - I NUOVI MUTANTI, regia di E. Reggente (Fontanone Estate Romana, Festival
internazionale di teatro “Mira el sur” Siviglia, Spagna, Vincitore Premio Nazionale del Teatro Comico “Ettore Petrolini” 2001, Festival Internazionale del Teatro di  strada Mercanzia ‘97)
2004 - I BUFFONI, regia di Emmanuel Gallot Lavallée
2004 - IL RITORNO DEI CABALLEROS, regia di Emmanuel Gallot Lavallée
2003 - LA LEGGENDA DEL FIORE DI LINO, musical di Rosa Stipo, prodotto dal Teatro  dell' Opera di Roma, regia di David Haughton
2002 - LA SCOPERTA DELL’AMERICA, di C. Pascarella, regia di Laura Teodori
2002 - E DIO CREO’ I CABALLEROS, regia di Emmanuel Gallot Lavallée
2000 - L’AVARO di Molière, regia di L.Teodori
1998 - L’APPARIZIONE, regia di David Pietroni (vincitore del premio “Midollo ‘98”)
1997 - ROCCAMBOLESQUE, regia di L. Teodori
1997 - I CLOWN E L’AMORE, regia di L. Teodori
1996 - SOGNI, regia di L. Teodori"La Tempesta"
1995 - LA TEMPESTA, regia di L.Teodori
Categoria: